Патти Миллс помог «Спёрс» выиграть у «Рокетс»

вернулся в строй и помог «Сан-Антонио Спёрс» выиграть у «» 110-106.

«Его возвращение стало очень важным событием. Да, он не мог найти свой броско, но он привносил в игру такую бешеную энергию, когда был на паркете, играл в команде, двигал мяч. Он забил всего пару штрафных и бросок, но его возвращение для нас очень важно», — заявил Грегг Попович после матча.

Миллс и правда потерял форму за то время, пока не играл (с 15 января 2014 года). В первой половине он пустил в молоко все свои броски с игры, путался в защите и три раза потерял мяч. За те несколько минут (чуть больше 20), которые ему предоставил тренер, он набрал итоговые 8 очков, при этом смазал все свои четыре трехочковых броска. Тем не менее, именно Миллс заставил Джеймса Хардена потерять мяч за 25 секунд до конца четвертой четверти при счете 106-103, что стало решающим моментом игры.

«Мне нужно доказывать Поповичу, что я заслужил место в составе. Думаю, в конце игры я смог убедить его и он позволил мне выйти на площадку. С плечом все хорошо. Оно в полном порядке. Приятно снова играть в баскетбол. Я чувствую себя прекрасно, просто нужно вернуть игровую форму».

Кори Джозеф также сегодня был на высоте — он реализовал 6 из 9 бросков (14 очков), сделал 6 подборов и 4 передачи плюс максимально осложнил жизнь Патрику Беверли. Ману Джинобили закончил игру с 15 очками, 5 подборами и 4 передачами, а Тим Данкан отличился итоговыми 16 очками (11 в первой четверти) и 8 подборами.

Лучшим же, безусловно, стал Дэнни Грин, который успел отметиться по всем показателям — он забросил 24 очка, сделал пять перехватов, четыре подбора и три передачи. Он заработал 10 штрафных и реализовал 9 из них. Сам Грин был недоволен своими прошлыми играми, потому что в последних матчах играл не лучшим образом, но против «Хьюстона» он проявил себя выше всяких похвал.

В целом «Спёрс» снова сыграли не идеально — 19 потерь и много неточных открытых бросков от Тима Данкана и Тьяго Сплиттера, но «Рокетс» теряли мяч куда чаще (25 раз), что привело к 22 быстрым очкам «Сан-Антонио». Семь потерь на счету двух новичков «Хьюстона»: Кори Брюэра и Джоша Смита, которым еще предстоит найти свое место в новом коллективе. Но, в то время как Смит не принес практически никакой пользы, Брюэр забил 25 очков, в числе которых шесть из восьми дальних бросков.

Отдельно стоит упомянуть Дуайта Ховарда, с ним сегодня не справился ни Данкан, ни Сплиттер. Центровой «Хьюстона» отправил в цель 11 из 13 бросков и сделал 17 подборов. А Джеймс Харден отгрузил свои дежурные 28 очков (10 из 18). При этом именно эту парочку стоит в большей степени винить в поражении — Ховард снова не смог забить важные штрафные, а Харден терял мяч в ключевые моменты игры. Кто знает, что бы случилось, не перехвати Миллс мяч в конце заключительной четверти, слишком много овертаймов сыграли действующие чемпионы, в которых уступили.

НБА. Регулярный чемпионат

САН АНТОНИО — ХЬЮСТОН: 110-106

Сан Антонио: Грин (24 + 5 перехватов), Данкан (16 + 8 подборов), Джозеф (14), Белинелли (8), Сплиттер (4) — старт; Диао (8), Жинобили (15), Бэйнс (8 + 6 фолов), Миллс (8 — 5 потерь), Боннер (5)

Хьюстон: Харден (28 — 9 потерь), Ховард (24 + 17 подборов), Ариза (7), Беверли (5), Смит (5 + 8 подборов) — старт; Матеюнас (11), Брюер (25), Терри (0), Дорси (1)